AMD: игровым консолям коронавирус не страшен

AMD: игровым консолям коронавирус не страшен

В структуре отчетности AMD серверные процессоры и компоненты для игровых консолей спрятаны в одном сегменте, и "пересменка" на рынке консолей привела к сокращению выручки на данном направлении, невзирая на высокую популярность процессоров EPYC.

Но перспективы здесь очень хорошие: глава компании заявила, что успеху игровых консолей нового поколения не сможет помешать даже коронавирус.

В подобной уверенности есть своя логика, ведь представители TSMC на отчетной конференции заявляли, что самоизоляция подстегнула спрос на планшеты и игровые консоли, не говоря уже о ноутбуках.

Одним из главных событий года назвала предстоящий выход консолей Microsoft Xbox Series X и Sony PlayStation 5 и генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su). Текущая ситуация с заказами компонентов для них позволяет AMD робко рассчитывать на отсутствие влияния пандемии коронавируса на процесс подготовки консолей к анонсу.

Уже в текущем квартале AMD начнет получать выручку от реализации полузаказных компонентов для обеих игровых консолей.

Они будут использовать архитектуру Zen 2 для вычислительных ядер и графическую архитектуру RDNA 2 с поддержкой трассировки лучей на аппаратном уровне. Изделию Microsoft приписывается быстродействие на уровне 12 терафлопс, продукт Sony ограничится 10,3 терафлопс.

Как неоднократно поясняли на квартальной конференции представители AMD, во втором квартале маржинальность по данному виду продукции будет минимальной, но в последующие периоды она будет расти.

Это даже позволяет компании сохранить прогноз по норме прибыли на год на уровне 45 %, хотя многие факторы будут играть против сохранения маржинальности. Дебют новых консолей намечен на осень текущего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK