В Италии поймали акулу без кожи и зубов

В Италии поймали акулу без кожи и зубов

У берегов Сардинии, в Италии, была обнаружена акула без зубов и кожи. Специалисты называют животное еще одной жертвой загрязненных морей и изменения климата.

Необычная акула попала в сети рыбаков у мыса Карбонара в Южной Сардини еще в 2019 году. Животное было передано группе исследователей из Университета Кальяри в Италии, и после долгих анализов ученые заявили, что эта акула первая в своем роде.

Несмотря на аномальный внешний вид, акула жила обычной жизнью. Ученые отмечают, что существо очень быстро адаптировалось к своим особенностям. Акула продолжала охотиться, так исследовательская группа обнаружила 14 разных рыб внутри желудка животного, причем останки предполагают, что жертвы были проглочены целиком.

Ученые предполагают, что акула потеряла кожу из-за воздействия химически загрязненной и окисленной воды. Животное имело бледно-желтоватый цвет, а единственные места, где был обнаружен пигмент на ее теле — это глаза, жабры и брюхо. Зубы животного почти не было видно, они превратились в рудиментарные структуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK