К Земле летит гигантский астероид "в маске"

К Земле летит гигантский астероид "в маске"

Приближающийся к Земле большой астероид выглядит так, будто "надел" маску, чтобы защититься от смертоносного коронавируса COVID-19.

Об этом свидетельствуют новые снимки космического объекта 52768 (1998 OR2), сделанные астрономами из Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, говорится на сайте ведомства.

Несмотря на то, что астероид относится к классу потенциально опасных, никакой угрозы его столкновения во время сближения нет. По расчетам, 29 апреля он подойдет к Земле на расстояние более шести миллионов километров. Движется астероид со скоростью более 31 тысячи километров в час.

"Небольшие особенности топографические особенности, такие как холмы и хребты на одном конце астероида 1998 OR2, поразительны с научной точки зрения. Но, поскольку мы все думаем о COVID-19, кажется, что 1998 OR2 запомнят, как астероид в маске", – рассказала Энн Вирки из Обсерватории Аресибо.

Этот астероид отнесли к потенциально опасным из-за его размера – почти два километра и расстояния, на которой он сблизится с Землей. Впервые он был открыт в 1998 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK