Конец тканевым маскам?

Конец тканевым маскам?

Как говорится, нет худа без добра. Коронавирус привел к множеству технологических прорывов, в том числе в области масок. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новую маску, которая состоит из нагретой медной сетки и синтетического каучука. Вирусу придется выдерживать температуру 90 градусов по Цельсию при каждом вдохе и выдохе. Прототипы готовы, скоро начнутся эксперименты.

Эти маски могут найти применение как в обычной хирургии и у медперсонала, так и у населения в обычной жизни.

Как сообщают новости 12 канала, инженеры, приступившие к созданию прототипов новой маски, уже представили ее на экспертную оценку и надеются вскоре приступить к испытаниям. “Это совершенно новая концепция, поскольку маска не блокирует вирус. Система позволяет вирусу проходить через маску, замедляет его и нейтрализует”, - сказал Майкл Стерно, профессор химической инженерии в Массачусетском технологическом институте.

На основе математических моделей была определена идеальная температура, при которой частицы коронавируса будут устраняться во время выдоха и вдоха - около 90 градусов Цельсия. Эта температура может быть достигнута с помощью электрического тока, проходящего через медные провода толщиной 0,1 миллиметра. Все они будут питаться от прямоугольной (9 В) батареи, которая обеспечит подачу достаточной энергии, чтобы согреть маску. По их словам, при ношении маски поток воздуха станет регулярно обновляться, так что вирус будет проходить через медную сеть снова и снова, до полной нейтрализации.

Маска охладит воздух перед вдохом при помощи неопрена. “Это интересная задача - достичь температуры, необходимой для нейтрализации вируса, без перегрева лица пользователя и воздуха, которым он дышит”.

Безусловно, цена будет повыше, чем у нынешней любой маски, но оно того стоит, когда речь идет о здоровье. На днях изобретение будет запатентовано
Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK