В США запущена крупнейшая электростанция в мире

В США запущена крупнейшая электростанция в мире

В феврале этого года в США, посреди пустыни Мохаве, была открыта наибольшая на данный момент солнечная электростанция в мире, которая будет способна производить почти 400 мегаватт энергии. Этого хватит, чтобы бесперебойно обеспечивать электричеством 140 000 домов - даже ночью, сообщает Daily Mail.

Ivanpah Solar Power Facility, расположенная в трех часах езды к востоку от Лос-Анджелеса, - лишь один из этапов мощной программы по изменениям в энергетике Калифорнии. Власти штата решили, что уже через 5 лет 33% всей энергии в регионе будет получаться благодаря солнцу и ветру - наиболее экологичным источникам энергии.
Особенность этой станции заключается в том, что она не использует фотоэлектрические солнечные панели, к которым мы привыкли, а обычные зеркала. Каждое зеркало - размером с гаражные ворота, и всего таких зеркал на станции 173 тысячи.

В США запущена крупнейшая электростанция в мире | Фото: AFP

Благодаря централизованному компьютерному управлению зеркала направляют на каждую из трех башен, расположенных посередине станции, и таким образом улавливается каждый солнечный луч в течение светового дня.

На вершине башен находятся котлы с водой, которая нагревается от температуры, направленной зеркалами, и вырабатывает электричество. Чем выше башня, тем больше зеркал можно разместить вокруг нее, и высота каждой из них - по 148 метров. В самую жару котел может нагреваться до 700 градусов по Цельсию.

Благодаря значительному количеству горячей воды, электричество может производиться даже до 15 часов после захода солнца, что делает электростанцию практически круглосуточной.

Строительство Ivanpah Solar Power Facility обошлось в $ 2,2 млрд и продолжалось более трех лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK