Ученые объяснили один из симптомов при COVID-19

Ученые объяснили один из симптомов при COVID-19

Ученые из Американского химического сообщества объяснили полную или частичную потерю обоняния при заражении коронавирусом COVID-19.

Им удалось найти в носовых полостях мышей белки, которые необходимы инфекции, чтобы пробраться в организм.

Как оказалось, вирус проникает в клетки живых существ через мембраны. На поверхности клеток есть "двери" в виде фермента TMPRSS2 и белка ACE2, который является рецептором белков коронавируса.

В ходе нового исследования ученые показали, что TMPRSS2 и ACE2 вырабатываются сустентакулярными клетками полости носа, которые переносят запахи из воздуха в нейроны мозга.

Исследователи провели эксперименты на мышах, в ходе которых изучали выработку белков, запускающих коронавирус в клетки, в зависимости от возраста животного. Оказалось, что у старых мышей в носовых клетках было намного больше TMPRSS2 и ACE2, чем у молодых. Это может объяснить то, почему пожилые люди более восприимчивы к коронавирусу.

В дальнейшем исследователи планируют изучить действие этих белков у людей. Кроме того, ученые хотят выяснить, могут ли сустентакулярные клетки передавать коронавирус нейронам, распространяя инфекцию в мозг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK