Японские ученые научились выращивать новые зубы

Японские ученые научились выращивать новые зубы

Настоящая радостная новость для всех, кто не любит и боится стоматологов – ученые изобрели способ не лечить, а выращивать новые зубы.

Итак, японские исследователи разработали революционную методику и уже тестируют технологию на животных. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Science Advances.

Методика лечения заключается в моноклональных антителах, которые заставляют организм отращивать новые зубы. Исследование показало, что блокирование гена USAG-1 провоцирует увеличение активности костного морфогенетического белка. Эти молекулы отвечают за регулирование роста органов и тканей.

Вместе с этим, вмешательство в работу данного белка может вызвать серьезные побочные эффекты. Однако ученые проверили ряд моноклональных антител, изменяющих способность USAG-1 к взаимодействию с костным морфогенетическим белком и нашли конкретное антитело, не вызывающие побочных эффектов.

Методику успешно проверили на лабораторных мышах и хорьках, зубы которых имеют сходство с человеческими. "Наш следующий план – проверить антитела на других животных, таких как свиньи и собаки", – подытожили авторы исследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK