В США запустят первую в мире 3D-печатную ракету

В США запустят первую в мире 3D-печатную ракету

В среду, 8 марта, состоится первый запуск легкой ракеты-носителя Terran1, 85% компонентов которой созданы с помощью 3D-печати. Об этом сообщила компания-разработчик Relativity Space.

Отмечается, что первая в мире 3D-печатная ракета отправится в полет со стартовой площадки на мысе Канаверал во Флориде. Старт запланирован на 13.00 по времени Восточного побережья США.

30-метровая двухступенчатая ракета оснащена девятью двигателями Aeon на первой ступени и одним на второй, также созданными при помощи 3D-принтеров. Они используют метан в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя.

Если пуск пройдет успешно Terran 1 может также стать первой метановой ракетой, выведенной на орбиту.
В рамках первого тестового запуска Terran 1 не будет нести полезную нагрузку. В перспективе она сможет выводить на низкие околоземные орбиты до 1250 кг. Стоимость одного запуска оценивается примерно в 12 миллионов долларов

Relativity Space, основанная в 2015 году, также разрабатывает тяжелую многоразовую ракету-носитель Terran R, которая будет способна выводить на орбиту до 20 тонн полезной нагрузки. В ее конструкции доля 3D-печатных компонентов будет доведена до 95%. Первый пуск запланирован в 2024 году.

В компании подчеркнули, что использование 3D-печати ускоряет постройку ракет до двух месяцев и значительно сокращает их стоимость.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK