В Китае врачи пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере

В Китае врачи пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере

В Китае осуществили уникальную операцию по пересадке черепа напечатанный на 3D-принтере.Подобных операций в мире еще не проводили, сообщает Daily Mail Online.

Операцию провели трехлетней девочке по имени Хань Хань. Ребенок имел редкое заболевание – гидроцефалия, при котором нарушен оттек жидкости из головного мозга.

У пациентки содержание жидкости в черепной коробке превышало норму в четыре раза, в результате чего кости черепа могли не выдержать и треснуть. Голова весила больше чем само тело ребенка. Отец девочки собрал необходимую сумму на операцию и китайскими докторами был сделан сложнейший процесс по пересадке черепа.

Благодаря современным технологиям доктора смоделировали три импланта из титановой сетки и напечатали череп на специальном 3D-принтере. После чего ими была проделана уникальная работа по замене костей свода черепа девочки. Больше половины суток занял процесс по удалению лишней жидкости из головы пациентки, посредством дренажных трубок. Затем медики заменили кости черепа титановыми пластинами.

Операция завершилась благополучно. Хань Хань самостоятельно видит и слышит. Доктора объяснили, что с возрастом девочки искуственные кости будут покрываться новой костной тканью. Медиками сделан успешный прогноз на полное выздоровление девочки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK