В Кении начали делать кирпичи из пластика | Фото: AFP

В Кении начали делать кирпичи из пластика

Нзамби Мати наладила производство кирпичей из переработанного пластика. Ее маленькая фабрика в Найроби в Кении производит это экологическое чудо.

Нзамби бросает кирпич на дорожку, раздается хлопок… и кирпич остается цел. Этот кирпич в 5 раз прочнее бетона.



Отходы от пластиковых упаковок с фабрик Мати получает бесплатно. Другие поставщики вторсырья не столь щедры, - продают. Но женщина не жалуется. Ее маленькая фабрика производит в день 1500 кирпичей из смеси разного вида пластика.

Это полиэтилен высокой плотности, используемый в бутылках для молока и шампуня; полиэтилен низкой плотности, часто используемый для пакетов для керамики или бутербродов; и полипропилен, используемый для веревок, откидных крышек и ведер.
Мати не работает с полиэтилентерефталатом или ПЭТ, обычно используемыми для пластиковых бутылок.

Пластиковые отходы смешиваются с песком, нагреваются, а затем прессуются в кирпичи, которые продаются по разным ценам в зависимости от толщины и цвета. Например, их обычный серый кирпич стоит 850 кенийских шиллингов (7,70 доллара) за квадратный метр.

Мати, инженер по материалам. Она проектировала свои станки сама и утверждает, что ее завод переработал 20 тонн пластиковых отходов с момента своего основания в 2017 году.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK