В Израиле разработали уникальный робот-амфибию

В Израиле разработали уникальный робот-амфибию

Исследователи Университета Бен-Гуриона создали один из самых быстрых и эффективных роботов амфибий, который способен проводить поисково-спасательные операции при стихийных бедствиях, работать в сельском хозяйстве и даже кормить рыб.

Он способен двигаться как по земле, так и по воде. Робот-амфибия оснащен ножками и колесами спереди, что помогает ему двигаться быстрее.

По словам инженера Давида Заррука и его ученика Омера Гетта, движение робота по суше - сороконожками было вдохновлено, а в воде - ластами.

"Множество животных, от бактерий микрометрового размера до позвоночных метрового размера, полагаются на волнообразные движения, чтобы двигаться по суше и в воде. Этот тип передвижения также встречается у земноводных, таких как морские змеи и саламандры. Хотя волнообразные движения можно использовать как для ползания, так и для плавания, они требуют координации нескольких суставов, поэтому лишь немногие роботы могут имитировать это движение", — объясняют разработчики в статье, опубликованной в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

Инженеры отмечают, что разработали роботизированный прототип AmphiSAW, чтобы продемонстрировать новой минималистический метод ползания и плавания, основанный на создании волнового движения в вертикальной плоскости в различных сценариях».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK