В Японии создан первый робот-диктор новостей

В Японии создан первый робот-диктор новостей

На выставке, проходящей в Национальном музее передовой науки и технологии (Miraikan) в Токио, представили трех роботов-андроидов, которые максимально напоминают человека - для их создания был использован специальный силикон и искусственные мускулы, которые сокращаются наподобие настоящих, сообщает The Japan Times.

Благодаря этому роботы обладают мимикой. Роботы носят имена Отонароид (что можно перевести как "андроид-взрослый") и Кодомороид ("андроид-ребенок").

Отонароид выглядит как взрослая женщина. Она способна отвечать на реплики, поддерживать разговор на общие темы, а также выполнять роль научного консультанта. Кодомороид похож на девочку-ребенка и задуман как робот-диктор новостей, которые он может зачитывать на разных языках. Кодомороид является первым роботом в мире, выполняющим такую функцию. Каждый день в ходе выставки он будет представлять посетителям свежие новости. Сообщается, что потенциально в будущем такой робот сможет заменить диктора-человека, пишет Telecomblog.

Третий робот носит имя Теленоид, по своим размерам он соответствует маленькому ребенку и лишен индивидуальной человеческой внешности. Благодаря этому в ходе общения с ним люди могут представить его кем угодно.

Роботы созданы профессором Хироси Исигуро из Осакского университета. Он заявляет, что его целью было исследование человеческой природы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK