В Европе появится свой первый космодром

В Европе появится свой первый космодром

В Европейском союзе появится свой первый космодром. Стартовая площадка будет располагаться на севере Швеции, сообщает Euractiv.

Ожидается, что космический центр Esrange возле города Кируна для разработки ракетных технологий и запуска спутников должен быть готов к работе к лету 2022 года.

Этот центр появился в середине 1960-х годов. С 2015 года продолжается обновление его инфраструктуры, которое будет завершено за счет кредитного соглашения на 12 млн евро. Ожидается, что будут модернизированы ракетно-испытательные комплексы и разработаны наземные технологии связи со спутниками.

Данный проект соответствует стратегии Швеции на 2018 год - быть на переднем крае космических технологий. Новые инвестиции сделают Швецию одной из десятка стран мира с собственной спутниковой инфраструктурой. Стартовая площадка также будет использовать в проектах Европейского союза.

"Новый космодром, скорее всего, станет первой стартовой площадкой на материковой части Европы, которая предоставит космическим компаниям платформу для разработки ракетных технологий следующего поколения и запуска своих спутников", - заявил представитель Шведской космической корпорации Филип Польссон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK