Учёные: у художников талант отражается в мозгу

Учёные: у художников талант отражается в мозгу

Недавние исследования наглядно продемонстрировали тот факт, что мозг художника отличается от мозга обычного человека, пишет BBC.

При сканировании головного мозга участников исследования выяснилось, что у художников более развиты доли мозга, отвечающие за мелкую моторику и возникновение визуальных образов.

Таким образом, согласно экспертам, опубликовавшим своё исследование в NeuroImage, талант художника действительно может быть врождённым.

Ведущий исследователь данного явления, Ребекка Чемберлен из бельгийского университета KU Leuven University сообщила о том, что эксперты заинтересованы в том, чтобы продолжать поиски объяснения данного феномена.

“Те люди, у кого есть способности к рисованию, скорее всего обладают более развитыми долями в мозгу, которые отвечают за мелкую моторику. Мы провели исследование, в котором приняли участие студенты, обучающиеся на художественных специальностях, а также люди других специальностей. По результатам исследования, у студентов-художников было обнаружено большее количество серого вещества в теменной доле мозга”, - рассказывает Ребекка Чемберлен.

“Именно в теменной зоне располагаются те области головного мозга, которые отвечают за творческие способности и восприятие человеком визуальных образов”, - объясняет исследователь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK