Ученые знают, как из фекалий сделать электричество

Ученые знают, как из фекалий сделать электричество

Ученые утверждают, что фекалии могут быть использованы в качестве универсального зарядного устройства для мобильных телефонов, благодаря естественному процессу, который вызван деятельностью бактерий.

Данное открытие, утверждают исследователи, поможет получить энергию для зарядки и других портативных устройств – ноутбуков и планшетов.

Суть открытия состоит в том, что продукты жизнедеятельности животных и человека содержат бактерии, которые "дышат" соединениями железа так, как мы дышим кислородом. А ученые из университета Восточной Англии обратили внимание на электрический микрозаряд, который образуется при этом процессе. Это и может стать решением для вечно не вовремя разряжающегося телефона.

"В правильной среде эти бактерии могут вырабатывать электроэнергию. Это захватывающее открытие демонстрирует, как некоторые виды бактерий позволяют клеткам высвобождать электроны, и позволяет понять их поведение как надежный модулей транспортировки этих заряженных частиц", - говорит автор исследования Джулия Батт.

В будущем, надеется Батт, это открытие может вдохновить других исследователей на создание белков, которые бы послужили топливом для производства электроэнергии бактериального происхождения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK