​​Ученые запустили спецпроект по поиску инопланетных технологий

​​Ученые запустили спецпроект по поиску инопланетных технологий

Международная группа ученых во главе с гарвардским физиком-теоретиком Ави Лебом заявила о запуске проекта «Галилео». Его целью является поиск технологий, которые были созданы внеземными цивилизациями, сообщает Naked science.

В рамках проекта ученые хотят разработать новые алгоритмы с использованием данных астрономических съемок и наблюдений, которые позволят им найти спутники, созданные другими цивилизациями, а также загадочные артефакты и «неопознанные воздушные явления». В проекте задействуют новые и уже существующие телескопы.

Леб является автором книги «Инопланетяне: первый признак разумной жизни за пределами Земли», которая вышла в январе. В ней он привел аргументы в пользу того, что межзвездный астероид Оумуамуа был частью внеземной технологии, например, антенной спутниковой связи или инопланетным парусником.

На данный момент ученые получили на свой проект пожертвования в размере 1,75 миллиона долларов. В дальнейшем они хотят увеличить финансирование и разместить десятки телескопов по всему миру. Это позволит наблюдать за «неопознанными воздушными явлениями», которые приближаются к нашей планете, а также получать их изображения.

Леб анонсировал свой проект спустя месяц после того, как Пентагон опубликовал отчет о «неопознанных воздушных явлениях». Физик уверен, что анализировать такие данные должны ученые.

Исследователи, занимающиеся поиском внеземных цивилизаций, встретили новость о «Галилео» с энтузиазмом. Хотя, по мнению некоторых, проект мало что добавляет к запланированным или разработанным инициативам вроде «Перехватчика комет» (Comet Interceptor) от Европейского космического агентства, который хотят запустить в 2028 году. Цель - сфотографировать еще не обнаруженную комету или другой объект, когда он впервые приблизится к орбите Земли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK