Ученые уже разрабатывают интернет "быстрее скорости света"

Ученые уже разрабатывают интернет "быстрее скорости света"

Исследователи во главе с доцентом факультета электротехники и вычислительной техники Орхусского университета Ци Чжаном запустили научно-исследовательский проект под названием eTouch, чтобы в будущем преодолеть ограничения современных технологий передачи данных. Если конкретнее, они стремятся обеспечить передачу тактильных ощущений в реальном времени без ощутимой задержки независимо от расстояния. Проект стартует в 2022 году и продлится три года при спонсировании Датского независимого исследовательского фонда, пишет SciTech Daily.

По словам ученых, в будущем должен появиться так называемый Интернет навыков - в нем все умения людей будут оцифрованы. При помощи тактильной обратной связи специалисты смогут удаленно управлять роботами-аватарами, будто собственным телом, к примеру, хирург сможет ощущать скальпель и проводить операции, пока физически находится в другой стране.

Проблема в том, что современной скорости Интернета не хватает для полноценного управления роботами на большом расстоянии - даже свет со временем "тормозит" в оптоволокне, что снижает время отклика машины на действия оператора. Чтобы обмануть кожу и тело, заставив их воспринимать виртуальные ощущения как реальные, задержка должна составлять меньше одной миллисекунды (0,001 секунды). Уже существуют оптоволоконные сети со сверхвысокой пропускной способностью и сверхнизкой задержкой на уровне одной тысячной секунды, однако они могут обеспечивать высокую скорость на расстоянии максимум 150 км и только в идеальных условиях.

Для решения этой проблемы исследователи используют модельно-опосредованную телеоперацию, в которой виртуальная модель (цифровой близнец) будет точно описывать удаленную среду и мгновенно создавать тактильную обратную связь локально без необходимости отправлять сигналы на большие расстояния. Современная концепция Интернета не позволяет создать достаточно точную модель, поэтому инженеры решили использовать граничные вычисления (Edge Computing), - парадигму распределенных вычислений, осуществляемых в пределах досягаемости конечных устройств, предусматривающую сокращения времени сетевого отклика и более эффективное использование пропускной способности сети.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK