Ученые: с помощью языка можно видеть

В США одобрено устройство, которое даст возможность слепым людям "видеть" с помощью языка. Они смогут ориентироваться в пространстве посредством сигналов, которые поступают через язык. Об этом пишет toneto.net.

Устройство BrainPort V100 разработано компанией Wicab Inc через программное обеспечение преобразует изображение, снятое на камеру, встроенную в очки, в электрические импульсы. Эти импульсы поступают на устройство, которое находится внутри полости рта. После получения сигнала устройство начинает вибрировать или слегка покалывает язык пользователя. Слепые люди, которые пользуются этим устройство, учатся интерпретировать поступающие на язык сигналы, и могут определить местоположение, размер и форму объектов, зафиксированных камерой. Устройство помогает человеку понять, движутся ли или стоят на месте окружающие его объекты.

В клинических исследованиях аппарата BrainPort V100 принимали участие 74 пациента, которые использовали устройство в течение года. Почти 70% из них сообщили, что он был полезен в процессе визуализации объектов. Среди возможных побочных эффектов – жжение и металлический привкус во рту.

По статистике, в мире насчитывается около 23 млн. слепых людей. По мнению разработчиков, при использовании нового аппарата наряду с другими вспомогательными средствами (ультразвуковая трость, собака-поводырь) слепые и слабовидящие люди смогут лучше ориентироваться в пространстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK