Ученые прогнозирует сокращение продолжительности зимы

Ученые прогнозирует сокращение продолжительности зимы

До 2100 года в Северном полушарии планеты продолжительность зимы сократится, а длительность лета может достичь до полугода.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в научном журнале Geophysical Research and Letters.

Прогноз сделали восемь ученых из Китая, проанализировав изменения климата с 1952 до 2011 год. Исследователи обнаружили, что за эти годы средняя продолжительность лета увеличилась на 17 дней, тогда как зима, осень и весна сократились на несколько дней.

По словам главы исследовательской группы Юпина Гуаня, изменение во временах года из-за выбросов парниковых газов может негативно повлиять как на людей, так и на природу. И растениям, и животным придется адаптироваться.

"Если ничего не изменится, до конца столетия весна и лето будут начинаться на месяц раньше, чем это было в 2011 году, а осень и зима будут начинаться на полмесяца позже. Это приведет почти к полугодовалому лета и менее двум месяцам зимы в 2100 году", – сказано в материале.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK