Ученые предупредили, что новый всемирный потоп не за горами

Специалисты Национального управления океанологических и атмосферных исследований США, занимающиеся исследованиям льдов в Арктике и выяснили, что они тают с невероятной скоростью.

По подсчетам специалистов, уровень воды в Мировом океане поднялся уже на пять метров. Климатологи опасаются, что всего через полвека десятки мегаполисов на всех континентах могут уйти под воду. И это не сценарий очередного голливудского фильма, а вполне реальная угроза.

Если ситуация не изменится, то через 30 лет может начаться так называемый Всемирный потоп. В зоне риска – восточное побережье США с Нью-Йорком и Флоридой, север Канады, побережье Латинской Америки. Уйти под воду может та часть Австралии, где проживают 80% населения. Кроме того, оказаться затопленными могут все крупнейшие мегаполисы Европы, прибрежные города и целые страны.

Через полвека, как полагают экологи, будет 150 миллионов климатических беженцев.

При этом ученые подчеркивают, что подобных климатических изменений раньше не было.

"В дополнение к интенсивности и скорости процессов, происходящих на Земле, это человеческая деятельность, связанная со стремительным развитием парникового эффекта в атмосфере", – цитируют "Вести.Ru" известного американского климатолога Томаса Карла.

Американские климатологи отмечаю, что аномальная жара этим летом в большенстве странах мира, является примером глобального потепления.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK