Ученые определили цвета, привлекающие комаров

Ученые определили цвета, привлекающие комаров

Комары реагируют на цвет одежды. Исследователи из Вашингтонского университета опубликовали свои выводы в журнале Nature Communications. Комары находят источник крови по углекислому газу, который выделяют люди. Когда его не было в испытательных камерах, насекомые игнорировали любые цвета и оттенки. Если исследователи распыляли газ, комары летели к объектам красного, оранжевого, черного или голубого цвета. Зеленый, синий или фиолетовый цвета их не привлекали.

Доктор философии, сертифицированный энтомолог и директор по обучению и обучению в Ehrlich Pest Control Нэнси Трояно предположила, что, когда свет падает на кожу человека, независимо от ее пигментации, насекомые всегда видят красноватый оттенок. Причем острота зрения у них низкая и они не видят четких изображений.

Сертифицированный энтомолог Тимоти Бест уточнил, что комары находятся жертву по трем параметрам – выдыхаемый углекислый газ, визуальная идентификация и тепловые рецепторы. Он добавил, что светлые цвета насекомые воспринимают как угрозу, так как большинство из них погибает под прямыми солнечными лучами. Оранжевый, черный и голубой – более темные цвета. Они напоминают о тени, в которой комары могут избежать обезвоживания.

Ученые предположили, что светлые цвета одежды можно рассматривать как дополнительно средство возможно уменьшения укусов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK