ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Ученые нашли древний вид морских существ, который назвали в честь Зеленского

Ученые нашли древний вид морских существ, который назвали в честь Зеленского

Ученые обнаружили в Эфиопии древний вид морских существ, которые имели способность к регенерации. Найденный вид морских лилий назвали в честь президента Украины Владимира Зеленского, сообщает научный журнал Royal Society Open Science.

Найденную в Эфиопии окаменелость, возраст которой оценивается примерно в 150 миллионов лет, передали польским ученым в палеонтологическую лабораторию факультета естественных наук Силезского университета в Катовице. Палеонтологи изучили ее и выяснили, что им удалось распознать новый древний вид морских существ - морские лилии, еще их называют перьевыми звездами, которые могли регенерироваться. Это является первым задокументированным фактом наличия такой способности у морских лилий.

Палеонтологи назвали новый вид коматулид в честь президента Украины Владимира Зеленского — Ausichicrinites zelenskyyi. Как отметили ученые, они решили дать этим морским лилиям такое название за мужество и отвагу, которые проявил Зеленский в защите Украины.

Морские лилии Ausichicrinites zelenskyyi, как установили палеонтологи, относятся к подгруппе иглокожих. Окаменелость является серьезной и уникальной находкой, ведь ранее ученые не находили представителей иглокожего юрского периода в Африке.

Более того, окаменелость хорошо сохранилась, благодаря чему палеонтологи смогли максимально детально ее изучить. Оказалось, у морского существа было 10 длинных рук с острыми когтями. Эти конечности были похожи на щупальца, ими лилия хваталась за морское дно.

Однако существо, как выяснили палеонтологи, могло пережить нападение - у морской лилии была оторвана одна конечность. Но самое интересное в том, что ученые обнаружили признаки отрастания этой руки. Иными словами, существо регенерировалось. Это является первым фактом регенерации, который ученые выявили и задокументировали у морских лилий. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK