Ученые: Мобильные телефоны поработили молодежь

Ученые: Мобильные телефоны поработили молодежь

Студенты колледжей и ученики старших классов в среднем проводят девять часов в день, используя свой телефон. Об этом пишет TerraWoman.

Чаще всего термин “зависимость” связывают с алкоголем или наркотическими веществами. Однако, согласно результатам нового исследования, проведенного учеными Университета Бейлор в техасском городе Вако, вполне вероятно появление новой формы зависимости, на этот раз - от мобильных телефонов.

Исследование с привлечением студентов колледжей показало, что практически 60% из них признают, что могут быть зависимы от своих гаджетов, поскольку чувствуют определеное возбуждение при отсутствии телефона.

Исследователи выяснили, что студенты колледжей в среднем проводят девять часов в день, используя свой телефон. Более того, ученые под руководством доктора Джеймса Робертса обнаружили, что девушки тратят на это десять часов ежедневно, а юноши - восемь часов.

По словам ученых, полученные результаты ошеломляют, поскольку с увеличением разнообразных функций мобильных телефонов вероятность развития нездоровой зависимости от них становится все более возможной.

Тем не менее исследователи озабочены, в частности, чрезмерным и даже обсессивным использованием гаджетов студентами, поскольку это может оказать негативное влияние на их академическую успеваемость. Основной целью данного исследования являлось определение мобильной активности, которая наиболее тесно связана с зависимостью от мобильных телефонов.

По мнению экспертов, учитывая широкий спектр возможностей современных мобильных телефонов, важным становится понимание того, какие именно виды активности более склонны оказаться связанными с мобильной зависимостью.

В проведенном опросе участвовали 164 студента колледжей в возрасте от 19 до 22 лет, их просили выбрать наиболее часто используемые функции мобильных телефонов. Также их просили согласиться или не согласиться с некоторыми утверждениями, например, "я возбужден, если не вижу свой мобильный телефон в пределах досягаемости".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK