У Израиля есть около 100 ядерных боеголовок, – Стокгольм

У Израиля есть около 100 ядерных боеголовок, – Стокгольм

Израиль обладает около 100 единиц ядерного оружия, говорится в свежем докладе Стокгольмского Международного института исследования проблем мира.

В то время как Израиль уже давно придерживается политики отказа от комментариев по поводу своего ядерного арсенала, согласно докладу, имеется примерно 30 гравитационных бомб, которые могут быть доставлены с помощью истребителей. Некоторые из истребителей оснащены для доставки ядерного оружия, и примерно 50 боеголовок могут быть доставлены с помощью баллистических ракет наземного базирования, таких как баллистическая ракета средней дальности "Иерихон III", которая, согласно иностранным сообщениям, имеет дальность поражения 5 500 км.

В докладе также упоминаются многочисленные неподтвержденные сообщения о том, что Израиль модифицировал свой флот подводных лодок класса Dolphin немецкого производства для доставки ядерных крылатых ракет морского базирования, что дает ему возможность нанесения второго удара на воде.

Согласно докладу, в начале 2019 года в распоряжении девяти государств – Соединенных Штатов, России, Соединенного Королевства, Франции, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи – было примерно 13 865 единиц ядерного оружия, из которых 3750 были развернуты с оперативными силами, а еще около 2000 находились в состоянии повышенной оперативной готовности.

В арсеналах России и США хранится более 90% мирового ядерного оружия, говорится в докладе, с 6500 единицами в арсенале Москвы и 6185 единицами ядерного оружия в Вашингтоне. Великобритания, как сообщалось, имела 200, Франция – 300, Израиль – между 80 и 90, Пакистан – между 150 и 160, Индия – между 130 и 140, Китай – 290 и Северная Корея – между 20 и 30 единиц ядерного оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK