ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Танк ЦАХАЛа выставят в музее США

Танк ЦАХАЛа выставят в музее США

Израильский танк M48, который пересек Суэцкий канал с Ариэлем Шароном, будет выставлен на всеобщее обозрение в Музее американской бронетехники в Лонг-Айленде, сообщает Ynet.

Действующий танк был создан в США в конце 1950-х и был переведен в Иорданию в начале 1960-х в рамках американской военной помощи Хашимитскому Королевству.

Во время Шестидневной войны, он был захвачен войсками ЦАХАЛа и был поставлен на службу танкового корпуса Армии обороны Израиля. В разгар Войны Судного дня солдаты ЦАХАЛа во главе с командиром 143-й дивизии генерал-майором Ариэлем Шароном, использовали танк, чтобы пересечь Суэцкий канал, который затем был подбит противотанковым гранатометом.

После этого танк был оставлен на египетской стороне канала, где его починил и затем продал Жак Литтлфилд, американский коллекционер военной техники. После того, как он ушел из жизни, еврейский филантроп приобрел исторический танк у наследников Литтлфилда, и отдал его в один из самых известных музеев бронетехники в мире, чтобы рассказать историю Израиля.

В последние дни, танк прибыл к месту назначения в Лонг-Айленде, где он был встречен членами Конгресса демократом Стивом Исраэлем и республиканцем Питером Кингом, генеральным консулом Израиля в Нью-Йорке Идо Ахарони, членами Сената штата Нью-Йорк и военнослужащими ЦАХАЛа, сражавшихся в войнах Израиля.

Гэри Леви, представитель Музея американской бронетехники рассказал, что танк рассказывает историю израильской храбрости под обстрелами, и добавил, что танк был одним из тех, которые спасли государство Израиль в дни войны Судного дня.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK