SpaceX запустил в космос спутник Амос-17 весом 6.5 тонн

SpaceX запустил в космос спутник Амос-17 весом 6.5 тонн

Минувшей ночью с мыса Канаверал, Флорида, был запущен израильский спутник Амос-17.

Спутник запущен ракетой SpaceX Falcon 9.

Первоначально запуск спутника планировался на прошлую субботу, но был отложен из-за поломки клапана на ракете.



Это – девятая успешная миссия SpaceX. Ракета Falcon 9 была использована второй раз.

Амос-17 принадлежит израильской компании Spacecom. Предыдущий запуск Spacecom  – спутника Амос-6 – закончился провалом и потерей спутника. При предполетной проверке двигателей ракета-носитель взорвалась.

Амос-17 предназначен для обеспечения услуг связи на Африканском континенте, Ближнем Востоке и в Европе. Спутник будет обеспечивать связь в С-диапазоне, К-диапазоне и Ка-диапазоне. Спутник должен прослужить 20 лет. Общая стоимость спутника, включая страховку, составила 250 миллионов долларов.

Амос-17 – необычайно тяжелый спутник. Его вес составляет 6 500 килограмм. Из-за этого Falcon 9 не стали пытаться вернуть на землю. Для вывода на орбиту спутника такого веса понадобилось все горючее, которое могла нести ракета, и на обратный путь запасов уже не осталось.

На настоящий момент коммерческая стоимость запуска Falcon 9 с тяжелым грузом составляет 90 миллионов долларов, стандартный запуск – 62 миллиона.

SpaceX упорно экспериментирует с рециклингом различных частей ракет. Если ранее компании удалось добиться повторного использования двигателей первой ступени, то с запуском Амос-17 она вышла на новый уровень, когда наконец-то удалось сохранить обтекатели ракеты.



Основатель компании Элон Маск сообщил, что после запуска ракеты кораблю компании, GO Ms. Tree, удалось поймать в свои сети в 2,5 км от побережья обтекатели Falcon 9.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK