Создан уникальный чип с ИИ, похожий на LEGO

Создан уникальный чип с ИИ, похожий на LEGO

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT), США, представили нетипичный чип искусственного интеллекта, который приспособлен для замены и расширения существующих датчиков и процессоров по принципу действия элементов конструктора LEGO.

Конструкция чипа включает в себя чередующиеся слои чувствительных и обрабатывающих элементов, а также светоизлучающие диоды (LED), которые обеспечивают оптическую связь между слоями чипа.

"Вы можете добавить столько вычислительных уровней и датчиков, сколько захотите, например, для света, давления и даже запаха. Мы называем это реконфигурируемым ИИ-чипом, подобным LEGO, потому что он имеет неограниченные возможности расширения в зависимости от комбинации слоев", – пояснил инженер MIT Джихун Кан.

"По мере того, как мы вступаем в эпоху Интернета вещей, основанного на сенсорных сетях, спрос на многофункциональные устройства для периферийных вычислений будет резко расти. Предлагаемая нами аппаратная архитектура обеспечит высокую универсальность граничных вычислений в будущем", - отметил Джихван Ким, доцент кафедры машиностроения MIT.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK