Сокровища обедневшей Газы лежат просто под ногами

Сокровища обедневшей Газы лежат просто под ногами

Из-за быстрого роста населения Газы, которое за 15 лет увеличилось с 1,4 млн до 2,3 млн человек, а также разрушений, вызванных непрекращающимся арабо-израильским конфликтом, существует большая насущная потребность в строительстве жилья.

В январе на крупной стройке во время рытья котлована был обнаружен римский некрополь, датируемого примерно первым веком нашей эры, представляющий собой часть богатых, хотя и недостаточно развитых, археологических сокровищ бедной палестинской территории.

"Первые раскопки позволили идентифицировать около 40 гробниц, относящихся к древнеримскому периоду между первым и вторым веками нашей эры. Некрополь больше, чем эти 40 гробниц, их должно быть от 80 до 100", — сказал французский археолог Рене Эльтер, возглавлявший группу, отправленную в Джабалию.

В то время как в Еврейском Государстве постоянно сообщается о впечатляющем количестве древних сокровищ, в Газе этим наследием в значительной степени пренебрегают и туризм на археологических памятниках ограничен.

"Однако нет никакой разницы между тем, что можно найти в Газе и в Израиле. Это такая же великая история. В Газе многие памятники исчезли из-за конфликта и строительства, но эта территория представляет собой огромный археологический памятник, — сказал Эльтер.

Вокруг римского некрополя возведено заграждение, которое находится по постоянной охраной, поскольку поблизости строятся новые здания.

"Мы пытаемся бороться с торговлей древностями", — сказал Джамаль Абу Рида, директор местной археологической службы, которой поручено охранять некрополь и которая надеется найти инвесторов для дальнейших раскопок.

Люди избегают сообщать властям об археологических находках на строительной площадке из-за боязни не получить компенсацию за вынужденную остановку работ. В результате Газа теряет археологические памятники каждый день.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK