Система защиты от ракет "Хизбаллы" будет готова в 2016

Система защиты от ракет "Хизбаллы" будет готова в 2016

В последние дни были завершены успешные испытания системы ПРО Шарбит Ксамим. Министр обороны Моше Яалон заявил: "В следующем году эта система присоединится к Arrow 2 и Arrow 3, с тем, чтобы принять любые вызовы будущего".

Директор департамента "Хума" в министерстве обороны, и представитель американского агентства противоракетной обороны (MDA) сообщили об успешных испытаниях системы перехвата ракет средней дальности Шарбит Ксамим. Основная угроза ракет такого типа исходит от "Хизбаллы".

Ранее источники в ЦАХАЛе предупредили о том, что следующая война с "Хизбаллой" не будет подобна чему-либо, что мы видели до сих пор. "Хизбалла способна запускать по тысяче ракет в день, и ее целью является нанесение максимального ущерба центру страны и району большого Тель-Авива. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Следующая война с “Хизбаллой” будет выглядеть совершенно иначе".

Офицер командования тыла ЦАХАЛа предупредил, что армия готовится к возможной эвакуации десятков тысяч жителей севера страны на военные базы, к тому, что в результате ракетных обстрелов сильно пострадает жилой фонд, некоторые дома будут разрушены, и к тому, что среди гражданского населения будет много раненных и некоторое количество убитых.

В испытаниях принимали участие компании Rafael (головная компания проекта) Raytheon, Elbit Systems , Elta. В ходе испытаний ракеты-перехватчики сбили цель. Все стадии перехвата - от засечения ракеты системой радаров, калькуляции траектории полета, запуска ракеты-перехватчика и уничтожения ракеты-цели прошли успешно.

Глава "Хумы" Яир И. прокомментировал испытания: "Мы протестировали все возможности системы Шарбит Ксамим, которая считается наиболее совершенной и новаторской системой перехвата в мире. Речь идет о технологии, идущей впереди всего мира. Перехватчик мал, обладает очень большими возможностями маневра и сбивает цель с первого раза. Мы добились технологического прорыва. Эта система будет добавлена к "Железному Куполу", и мы займемся ее совершенствованием. В будущем она сможет перехватывать беспилотники и крылатые ракеты".

По словам разработчиков, потребуется ограниченное количество батарей Шарбит Ксамим для того, чтобы прикрыть всю территорию Израиля. Это объясняется тем, что батареи Шарбит Ксамим можно размещать на расстоянии вдвое превышающим то, на котором размещают друг от друга батареи "Железного Купола".

Представитель компании Rafael заявил корреспонденту портала walla: "Мы все очень счастливы и рады в связи с окончанием серии экспериментов. Это огромный успех и выдающиеся результаты. Мы - на пике мировых технологий. Перехватчик может сбивать ракету на расстоянии десятков километров от ее цели. Наша цель - чтобы ракеты не взрывались над городами".

Шарбит Ксамим - новый компонент системы многоярусной ПРО Израиля. Она предоставляет защиту от ракет малой и средней дальности, с упором на ракеты повышенной точности.

Израиль недавно запросил у США 350 миллионов долларов помощи на развитие Шарбит Ксамим. По оценкам специалистов, каждая ракета-перехватчик стоит несколько миллионов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK