Samsung Galaxy Z Flip - однажды мир прогнется под нас

Samsung Galaxy Z Flip - однажды мир прогнется под нас

Samsung собирает смартфоны с гнущимся экраном уже несколько лет, но у меня все никак не доводилось случая испытать на себе эту технологию будущего. В Израиле не так давно представили новые Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3. Несмотря на то что это далеко не первый гаджет в таком форм-факторе, на улице, в офисе и в клубе эти гнущиеся экраны привлекают внимание людей. А тут есть еще очень важная для меня «фича» - в них впервые сделали защиту от влаги, модернизировали дисплей, да и в целом поправили и улучшили все мелочи, которые смущали в предыдущих версиях. Сейчас Galaxy Z Flip3 — это самый доступный складной смартфон на рынке.

Внешний вид

В раскрытом виде смартфон внешне мало чем отличается от обычного флагмана Samsung. Мне понравилось, что он более узкий. Полоска в середине экрана стала едва заметной по сравнению с предыдущей моделью, экран чуть больше по высоте, но в остальном сразу видно, что это крутой телефон Samsung.

Сразу понимаешь, что перед тобой раскладушка. Со времен срочной службы и старенькой «Моторолла Стартек» началась моя история использования мобильных телефонов в далеком 1997 году.

Внешнее покрытие смартфона сделали ощутимо более приятным даже по сравнению с его главным конкурентом. По бокам матовый металл с лёгким серым отливом, сзади стекло такого же примерно оттенка. С двух сторон есть отверстия для микрофона, динамики, снизу размещен порт USB-C 2.1, и особенно порадовала беспроводная зарядка (да и то, что она реверсивна, от смартфона теперь можно заряжать наушники или другой смартфон).

Физические кнопки в этой модели сосредоточены справа. В данной модели кнопка включения экрана является сканером отпечатков пальцев и стандартным регулятором громкости.



Экраны, железо и производительность

Основные изменения ощутимо на внешнем дисплее смартфона. Небольшой дисплей предыдущей модели вырос с диагонали 1,1″ до 1,9″, практически в два раза. Теперь он не только показывает время и уведомления, но может использоваться для снимков селфи, например. На внешний экран можно выводить свои обои, использовать жесты для перемещения по уведомлениям, смотреть настройки и даже использовать Samsung Pay, не открывая смартфон (последнее я даже испытал при поездке в транспорте и нашел восхитительным).

Как я и сказал, сканер отпечатков пальцев тут встроен в боковую кнопку. Видимо, реализовать подэкранный датчик в складном экране – дело будущего. И меня эта функция скорее порадовала, поскольку в эпоху коронавируса надеяться только на распознавание лица, когда на тебе надета маска, не приходится.

В этой модели специалисты компании потрудились создать абсолютно новый механизм для складывания смартфона. И главное, им удалось достичь защиты от влаги IPX8, а это значит, что вашу раскладушку можно погрузить на глубину в 1 метр в пресную воду на 30 минут и он будет работать.
На тестах Galaxy Z Flip выдерживал 200 тысяч закрытий и открытий. Если каждый день открывать телефон хотя бы 100 раз, этого хватит на 5 лет, что достаточно неплохо.

Задняя панель со вторым экраном покрыта новым стеклом Gorilla Glass Victus. Это стекло на данный момент самое крепкое из используемых в смартфонах. Жаль, но гибкий экран, покрыть таким не получается. Основной экран тут 6,7 дюймов с разрешением FullHD+.

Одной из самых любопытных возможностей Galaxy Z Flip является опция использовать смартфон в наполовину сложенном состоянии. Гаджет чётко фиксируется в любом положении. Например, можно поставить смартфон на нижнюю часть, а на верхней смотреть видео. Или снимать селфи и обычные фотографии, всё меню будет в нижней части.

Процессор в Z Flip3 стоит мощный, это 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 888, а значит с играми и требовательными приложениями ваш смартфон справится.
Со связью: есть модуль Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS, LTE, 5G. Батарейка здесь довольно большая, на 3300 мАч, с поддержкой беспроводной зарядки. Мне ее хватает на полтора дня полноценной работы.



Камеры

Камеры в Samsung Galaxy Z Flip3 всего две, это уже знакомые модули 12 мегапикселей + фронтальная камера 10 Мп. Кроме того, у складного телефона есть отличный плюс: селфи можно снимать и на основную камеру.

Одной из моих находок были ракурсные и широкоугольные кадры - если включить режим 22:9, то получаются уже красивые сверхширокоугольные снимки.



Впечатления

Во-первых, я научился открывать его одной рукой. Кажется, это почти невозможно, шарнир очень крепкий и фиксирует телефон в любом положении. Элегантно щёлкнуть им и начать разговаривать не получается.

Мне очень понравилось, что смартфон можно использовать в согнутом состоянии. Когда нужно созвониться по видеосвязи, не надо держать его в руках, можно просто сложить и поставить на стол. В принципе, вообще про любые подставки для смартфона можно забыть.

Соотношение размеров экрана 22:9, необычно, но удобно стало читать соц. сети и длинные тексты. Да, в видео есть полоски слева и справа, но они не особо смущают, это лучше, чем полоски снизу и сверху.

За пару недель, что смартфон был у меня на тесте, я почти привык к форм-фактору. И могу сказать, что это удобно. Да, есть некоторые нюансы. Да, чтобы ответить на сообщение, приходится постоянно открывать телефон и иногда я оставляю его в раскрытом состоянии на столе.



Майк Вейцман, директор Rahav-Media, техноблогер
Автор фото Майка: Арсен Даниэль
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK