Россия продолжит испытания "Булавы"

Россия продолжит испытания "Булавы"

Минобороны России продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ.

По предварительным планам, пуски возобновят в мае-июне 2014 года, причем выполнять их будут как из Белого, так и из Баренцового морей.

Всего, по данным издания, за время существования проекта "Булава" было создано 46 ракет; из них 19 уже запущены с подводных ракетоносцев. Из оставшихся у военных 27 ракет данного типа, пять будут возвращены на Воткинский завод для дооснащения телеметрической аппаратурой, которая позволит специалистам получать данные о ходе полета и работы систем комплекса.

Официально в Минобороны РФ сообщения ни о возобновлении пусков "Булавы", ни о количестве оставшихся ракет такого типа не комментируют.

Отметим, что испытания "Булавы" начались в 2004 году. Из 19 проведенных пусков по меньшей мере семь завершились неудачей.

Последний на настоящий момент запуск "Булавы" был осуществлен в сентябре 2013 года. Испытания прошли неудачно. После пуска из подводного положения с ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Александр Невский" выдвижная сопловая насадка второй ступени ракеты раскрылась лишь частично, и ее двигатель не смог выйти на номинальную тягу. В итоге "Булава" вместо того, чтобы поразить намеченную цель, упала в Северный Ледовитый океан.

Изначально контрольные пуски "Булавы" планировалось завершить до конца 2013 года. Однако вскоре после неудачного запуска ракеты в сентябре 2013 года было объявлено, что окончание испытаний "Булавы" переносится на 2014 год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK