Россия и Япония построят телескоп

Россия и Япония построят телескоп

Изучение космических лучей внегалактического происхождения скоро выйдет на новый, гораздо более высокий уровень, пишет ИТАР-ТАСС.

Сайт научно-исследовательского института ядерной физики МГУ сообщает, что ученые Роскосмоса и Японского космического агентства JAXA договорились о совместной работе по объединению проектов космических телескопов JEM-EUSO и "КЛПВЭ" (Космические Лучи Предельно Высоких Энергий).

Телескопы нового поколения установят на Международной космической станции (МКС). Они должны будут фиксировать светящиеся треки, которые образуют частицы с высокой энергией во время вхождения в атмосферу.

Согласно первоначальному проекту в японском телескопе JEM-EUSO для фокусировки "картинки" используются линзы, а в "КЛПВЭ" изображение формирует зеркало. Общий проект ученых обеих стран предусматривает сочетание этих двух подходов.

Японская сторона, представленная институтом RIKEN, выполнит разработку и создание оптики и светочувствительной матрицы, а российская сторона возьмет на себя создание зеркала и остальных частей телескопа.

По одному из двух предложенных вариантов будущий телескоп сохранит полноразмерное зеркало; между ним и фотоприемником будет установлена линза, которая должна будет увеличить угол обзора до 14 градусов и сделать изображение наиболее четким.

По второму варианту предполагается разделить прибор на три отдельных телескопа, что позволит увеличить его обзор. Старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ Павел Климов сообщил, что над тем, как будут объединены два исходно независимых проекта, сейчас работает совместная рабочая группа.

Конкретные сроки запуска нового оборудования на МКС пока не обнародованы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK