Рисунки робота Софии продали за миллион долларов

Рисунки робота Софии продали за миллион долларов

Знаменитая на весь мир робот София помимо всех своих талантов продемонстрировала еще и художественный. А также заработала своими работами немалые деньги.

София создала автопортрет, который на аукционе продали как NFT-токен за 688 тысяч долларов. Также продали другие рисунки, которые создала София, пишет CNN.

Рисунок под названием Sophia Instantiation робот создал вместе с Андреа Боначето, художником и партнером блокчейн-инвестиционной компании Eterna Capital. Сначала Боначето создал яркий цветной портрет Софии, потом робот обработал его нейронными сетями и воспроизвел.

При этом, автопортрет создали по решениям, которые София приняла без всякой человеческой помощи. Эта работа - 12-секундный клип, который демонстрирует превращение портрета, сделанного человеком, в интерпретацию рисунка Софией. Оригинальная картина робота также прилагается к этому лоту.

Покупатель под ником 888 написал в Twitter после покупки, что «у него мурашки» от картины. Официальный аккаунт Софии в Twitter ответил, что у нее тоже.



Кроме автопортрета Софии, на продажу также выставили другие рисунки, в частности, портреты людей, причастных к ее созданию. Если автопортрет продавался в одном экземпляре, то другие рисунки имели по 30 копий за 2,5-3 тысячи долларов. Всего за работы Софии удалось получить более миллиона долларов.

Человекообразного робота Софию активировали 19 апреля 2015 года. С тех пор она стала мировым феноменом и успела побывать в ряде стран. В 2017 году Саудовская Аравия предоставила гражданство Софии, став первой страной, которая это сделала.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK