Раскрыты секреты поведения саранчи

Раскрыты секреты поведения саранчи


Израильские ученые сделали шаг к раскрытию секретов поведения саранчи, что может привести к решению проблемы из-за насекомых, которые наносят вред сельскому хозяйству и даже несут угрозу самому существованию миллионов людей на планете.

Об этом сообщает пресс-служба Тель-Авивского университета.

Ученые проанализировали микрофлору одиночной саранчи и обнаружили, что, когда один кузнечик оказывается в группе особей своего вида, в его организме происходит быстрый рост колонии бактерий Weissella, которая почти полностью отсутствует в микробиоте одиночной саранчи.

Кроме того, математическая модель указывает на то, что массовое скопление саранчи дает этим бактериям потенциальные эволюционные преимущества, позволяя им распространяться и заражать большое количество насекомых-носителей.

По словам исследователей, речь не идет об однозначном доказательстве того, что именно эти бактерии вызывают скопление и миграцию саранчи. Однако понимание роли микрофлоры в поведении кузнечиков может способствовать разработке новых инструментов для борьбы с нашествиями саранчи и предотвращению скопления этих потенциально опасных насекомых.

"Только за последние три года саранча атаковала значительные районы Индии, Пакистана и Африканского континента, и изменение климата может еще больше обострить эту проблему. Последние исследования, показавшие, что микрофлора может влиять на социальное поведение организма-хозяина, навели нас на мысль о том, что внезапное стремление саранчи собираться в стаи тоже связано с поведением живущих в насекомых микроорганизмов", – сказал профессор Амир Аяли.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK