Раскрыта загадка древнейшего храма

Раскрыта загадка древнейшего храма

Древнейший в мире храмовый комплекс Гёбекли-Тепе, расположенный в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции, возводился не хаотично, а по единому плану.

К такому выводу пришли израильские ученые, выяснив, что строители имели понятие о законах архитектуры, передает Cambridge Archaeological Journal.

Гебекли-Тепе начали возводить более 11,5 тысяч лет назад. Сооружение сохранилось до наших дней из-за того, что несколько тысячелетий оно было скрыто 15-метровым холмом. Храм был обнаружен в 1994 году.

Специалисты предполагали, что комплекс строился поэтапно в течение длительного времени разными людьми. Однако недавно эксперты из Института археологии Тель-Авивского университета благодаря компьютерному анализу выяснили, что центральные точки трех круглых сооружений комплекса, если соединить между собой, формируют идеальный равносторонний треугольник.

Это говорит о том, что в основе древнего сооружения, которое было построено за шесть тысяч лет до возведения Стоунхенджа, имелся единый архитектурный проект.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK