Пуленепробиваемый материал из человеческой кожи и паутины

В результате исследований голландского биолога Абдул Вахаба Эль-Хальбзури и художницы Джалиль Ессайди была создана сверхпрочная ткань - органическое соединение паутины и человеческой кожи.

До сих пор самой прочной тканью в мире был кевлар. Но у созданного нового пуленепробиваемого материала, который пока не имеет названия, потенциал гораздо больше.

Пуленепробиваемый кевлар имеет 33 слоя, а паутина сама по себе в 3 раза прочнее кевлара и в 15 раз прочнее стали.

Ранее какие-либо дополнительные материалы с паутиной соединялись плохо. И только кожа оказалась универсальным закрепителем для паучьего "клея". Так что в будущем ученые планируют возможность имплантации паутины прямо в тело, пишет ТСН.

"Идея возникла у меня где в 2011 году. Я прочитала, что в процессе изготовления пуленепробиваемых жилетов в ткань добавляют шелк, сплетенный пауками, и решила поэкспериментировать. Что будет если этот шелк вживить в другую материю?", - вспоминает Джалила Ессайди.

Пока кожа, выращенная учеными еще не настолько крепка, чтобы останавливать пулю на полной скорости: удалось вырастить только 4-слойный материал.

Но вместе с нейрохирургами и биологами ученые будут и дальше работать над усовершенствованием своего изобретения. Они уверены, что в будущем паучий шелк возможно будут использовать в медицине, и с его помощью регенерировать утраченные конечности.

"Все упирается в человеческое мышление. Если вы готовы изменить свой генетический код, чтобы стать пуленепробиваемыми, то у вас будет такая возможность. Пока трудно сказать, как далеко мы зайдем с нашим изобретением. Но есть опасность, что развитие прочной кожи повлечет развитие пробивной силы оружия", - добавляет Ессайди.

Напомним, шведские инженеры работают над новой оборонной технологией, которая позволит танку исчезнуть, обманув врага. А британские ученые разработали новый вид личной защиты для солдат, объединив "жидкую броню" и кевлар.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK