Последствия эволюции: к 2100 году у большинства людей будет срединная артерия

Последствия эволюции: к 2100 году у большинства людей будет срединная артерия


По словам исследователей из Университета Флиндерса и Университета Аделаиды в Австралии, артерия, которая временно проходит по предплечьям ребенка, пока он еще находится в утробе матери, исчезает сейчас не так часто, как раньше.

Срединная артерия формируется довольно рано у всех людей, чтобы питать растущие руки. Примерно через восемь недель она обычно исчезает, оставляя свои задачи двум другим сосудам — лучевой и локтевой артериям.

Это означает, что сейчас растет количество людей с дополнительным сосудистым каналом, расположенным под запястьем.

“Такое явление замечено у примерно 10% людей, родившихся в середине 19-го века, по сравнению с 30% у тех, кто родился в конце 20-го века, так что это значительный рост за довольно короткий для эволюции период”, – считает анатом Университета Флиндерса Теган Лукас.
.
Тот факт, что сегодня у взрослых срединная артерия встречается в три раза чаще позволяет предположить, что ловким пальцам или сильным предплечьям нужен надежный приток крови. 

“Если эта тенденция сохранится, к 2100 году у большинства людей будет срединная артерия”, – полагает Лукас.

Какими бы незначительными не были эти различия, в итоге крошечные микроэволюционные изменения складываются в крупномасштабные вариации, определяющие вид.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK