В Израиле получены мужские и женские стволовые клетки от одного человека

В Израиле получены мужские и женские стволовые клетки от одного человека

Исследователи сообщают, что им удалось вырастить клетки нервной системы из стволовых клеток с генетически идентичными мужскими и женскими версиями. Они утверждают, что из стволовых клеток можно получить любые человеческие клетки.

Израильские ученые из Центра Хадасса в Иерусалиме начали с клеток, полученных от испытуемого, у которого есть как мужские, так и женские клетки из-за генетического синдрома Клайнфельтера.

Профессор Биньямин Рубинофф, который руководил исследованием вместе с доктором Итай Вальдхорн, сказал, что полученные им стволовые клетки могут открыть новый подход к изучению болезней и их лечению.

“Мы будем знать, как именно действуют клетки в мужских и женских формах. В исследованиях результаты могут быть связаны с полом, но в равной степени могут быть связаны с генетическими различиями между участниками”, – говорит Рубинофф.

Профессор объяснил, что изучение различий в том, как мужчины и женщины реагируют на болезни и лекарства, имеет важное значение. Женщины имеют более высокий риск развития, например, аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и ревматоидный артрит, в то время как мужчины чаще заболевают COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями.

Существуют также различия в сердечной заболеваемости и различных психических расстройствах. Кроме того, существуют различия между полами в эффективности и побочных эффектах препаратов.

“Это прорыв в области гендерной медицины”, — сказал Рубинофф. “Сегодня мир медицинской науки признает огромную важность различий между женщинами и мужчинами”.

“Уникальная система стволовых клеток, которую мы разработали, приведет к новым открытиям в отношении гендерных различий и поможет сравнить эффективность и токсичность лекарств”, – убежден профессор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK