Полуавтономный робот заменит солдат ЦАХАЛа на границе с Газой

Полуавтономный робот заменит солдат ЦАХАЛа на границе с Газой


Армия обороны Израиля скоро развернет на границе с Газой новую полуавтономную роботизированную наземную систему под названием Jaguar.

Он заменит солдат на границе, где они могут стать целями ХАМАС и палестинского "Исламского джихада".

Jaguar оснащен десятками датчиков, автоматизированной системой вождения, расширенными возможностями стрельбы, шестиколесным шасси, 7,62-мм пулеметом MAG, которым можно дистанционно управлять против подозрительных объектов или целей, находящихся как в неподвижном состоянии, так и в движении.

Система использует камеры с высоким разрешением, десятки датчиков, передатчиков и систему громкой связи с дистанционным управлением. Приводится в действие Jaguar электродвигателем. Он имеет возможность передавать свое точное местоположение на БПЛА, чтобы его можно было уничтожить с воздуха, если он попадет в руки врага.

Робот может самостоятельно рассчитать маршрут, а затем направиться к месту назначения. Используя передовую систему вождения, Jaguar также может обнаруживать и объезжать препятствия на своем пути. Его можно использовать для широкого спектра задач, включая разведку, наблюдение, защиту конвоев, а также для атак.

"Использование робота вместо солдат таким образом снижает риск для жизни людей", – сказано в заявлении ЦАХАЛа.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK