ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Под ледником Антарктиды обнаружены неизвестные животные

Под ледником Антарктиды обнаружены неизвестные животные

Во льдах Антарктиды обитают неизвестные ранее животные, выяснили специалисты Британской антарктической службы. Подробнее о них ученые рассказали в статье в журнале Frontiers in Marine Science.

В ходе исследований ученые пробурили восемь скважин на шельфовом леднике Фильхнера, расположенном в Западной Антарктиде. Когда камера опустилась на дно скважины в 260 км от береговой линии, на глубине 1233 м, под слоем льда в 890 м, исследователи обнаружили неподвижных животных, напоминавших губки — они облепили валуны на дне. Среди них оказалась одна стебельчатая губка, 15 губок других форм и 22 пока не идентифицированных животных.

Ранее считалось, что под ледниками, в холоде и кромешной темноте, могут существовать лишь маленькие и подвижные организмы — черви, медузы, криль, некоторые рыбы. Пока неизвестно, как губки попали туда, как давно находятся, чем питаются, есть ли среди них новые виды. В таких условиях фотосинтез невозможен — вероятно, они получают питательные вещества за счет хемосинтеза бактерий вокруг. Для более точных данных нужны будут более подробные исследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK