Почему жителям Земли не надо контактировать с инопланетянами

Почему жителям Земли не надо контактировать с инопланетянами

Тема контакта с инопланетными цивилизациями очень популярна, идея встретить в космосе братьев по разуму крайне привлекает землян. Об этом снято сотни фильмов и написано тысячи книг. Но что на самом деле может произойти в таком случае, и не опасно ли это для жителей Земли?

На этот вопрос ответил профессор теоретической физики Городского колледжа Нью-Йорка и известный популяризатор науки Мичио Каку. По его мнению, установление контакта с развитой внеземной цивилизацией может быть опасным, пишет Sputnik News.

Ученый считает, что шансы на то, что человечество в ближайшем будущем обнаружит следы развитых инопланетных цивилизаций или вступит с ними в контакт, весьма высоки. Это может произойти благодаря вводу в эксплуатацию космического телескопа имени Джеймса Уэбба, который обладает беспрецедентной чувствительностью, подходящей для обнаружения и изучения холодных скалистых экзопланет, подобных Земле.

Хотя многие исследователи считают, что человечество должно попытаться наладить контакт с инопланетянами, Мичио Каку называет это ужасной идеей, поскольку возможен сценарий, подобный испанскому завоеванию империи ацтеков в XVI веке. Хотя сам ученый считает, что инопланетные цивилизации, скорее всего, будут дружелюбными, он полагает, что человечество не может рисковать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK