Отходы из пластика хранятся на дне морском

Отходы из пластика хранятся на дне морском

Ученые университета Плимута и Музея естествознания провели исследования, после которых пришли к выводу, что пластиковые отходы хранятся на дне океанов. Свою работу они опубликовали в издании Royal Society Open Science.

Исследователи давно ломали голову над тем, куда могут деваться пластиковые отходы с поверхности океана. Ранее были предположения, что отходы поглощают животные и микроорганизмы, однако теперь, по мнению ученых, глубины океанов скрывают микроскопические волокна. Каждый квадратный глубоководный километр отложений покрыт 4 миллиардами частиц.

В ходе исследований ученые взяли образцы глубоководных отложений из Испании, Шотландии, Великобритании, и 16 мест в Индийском океане, Атлантическом и Средиземном море. Во всех пробах микропластика было довольно много. В 50 мл осадка находили от 1,4 до 40 частиц. Их размеры составляют 2-3 мм в длину и 0,1 мм в диаметре. Как правило, микропластик черного, зеленого, синего или красного цветов. Большая часть, 56,9 % - это вискоза, которая является основой для предметов гигиены и одежды. Остальной объем заняли полиамиды, полиэфиры, акрил и ацетат.

Частицы пластика, оседающего на дне, в 4 раза превышают количество отходов в прибрежных водах и на мелководье. Такое возможно из-за того, что пластик распадается на волокна. Они настолько маленькие, что невидимы для человеческого глаза.

Отходы пластика, хранящиеся в глубинах, таят в себе огромный вредоносный потенциал и последние исследования дали понять, насколько это глобальная проблема

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK