ООН: озоновый слой проявляет признаки восстановления

ООН: озоновый слой проявляет признаки восстановления

Озоновый слой, который предохраняет жизнь на Земле от жесткого ультрафиолетового излучения, впервые за много десятилетий проявляет признаки восстановления. Об этом свидетельствуют данные ООН, сообщает BBC News.

Самая крупная прореха в озоновом слое, которая возникает ежегодно над Антарктидой, также прекратила рост.

В докладе ООН говорится, что потребуется не менее десяти лет, прежде чем эта дыра станет сокращаться.

Ученые убеждены, что это восстановление стало возможным после политического решения запретить применение газообразных хлорсодержащих фреонов, принятому в 80-х годах прошлого века.

Исследование было опубликовано Всемирной метеорологической организацией и Экологической программой ООН.

"Международные усилия по спасению озонового слоя являются примером успеха экологического движения. Он должен побудить нас проявлять такую же энергию и настойчивость в решении проблемы изменения климата", - заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Пока что ученые не могут быть полностью уверены в том, что озоновый слой начал восстанавливаться. Профессор Дэвид Воэн из Британского антарктического института говорит, что новые данные, полученные его коллегами, станут проверкой результатов ВМО.

"Мы должны проявлять осторожность, но, похоже, что хорошие новости подтверждаются нашими данными. Если это так, можно считать, что международное сотрудничество в этой сфере оказалось эффективным".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK