Оливковые деревья начали культивировать в долине реки Иордан 7000 лет назад

Оливковые деревья начали культивировать в долине реки Иордан 7000 лет назад

Оливковые деревья имеют глубокое историческое значение в этой части мира, и недавние израильские раскопки обнаружили свидетельства одомашнивания деревьев, которым более 7000 лет.

Анализируя остатки древесного угля из энеолитического городища Тель-Цаф в долине реки Иордан, исследователи из Тель-Авивского университета и Еврейского университета в Иерусалиме определили, что они образовались от сгорания оливковых и фиговых деревьев. По словам исследователей, поскольку оливковые деревья в долине реки Иордан не росли естественным образом, это означает, что жители этого места намеренно посадили деревья примерно 7000 лет назад.

В Лаборатории археоботаники и древней среды древесный уголь из Тель-Цафа идентифицировали как принадлежащий оливковым и фиговым деревьям. Это самые ранние остатки обугленной оливковой древесины в долине реки Иордан.

Тель-Цаф был большой доисторической деревней в средней долине реки Иордан к югу от Бейт-Шеана, населенной между 7200 и 6700 лет назад. Раскопки выявили большие дома с внутренними дворами, в каждом из которых были амбары для хранения урожая, вмещавшие в 20 раз больше запасов, чем нужно одной семье, что говорит о богатстве деревни. Также исследователи нашли привезенные издалека предметы: керамику убайдской культуры из Месопотамии, обсидиан из Анатолии, медное шило с Кавказа и многое другое.

В дополнение к остаткам оливкового дерева анализ выявил остатки молодых веток фиги, растущей естественным образом в долине реки Иордан. Скорее всего, ветки смоковницы, не представляющей ценности в качестве дров или стройматериала, появились в результате садовой обрезки деревьев.

Оливковые и фиговые рощи, требующие длительных инвестиций до получения первого урожая, являются неоспоримым показателем богатства поселения, поскольку выращивание фруктов является признаком роскоши.

Фруктовые рощи имеют большое экономическое и социальное значение с точки зрения владения землей и передачи ее в наследство будущим поколениям. Это предполагает зарождение сложного общества с социально-экономической иерархией, поддерживаемой административной системой.

Также были обнаружены следы самых ранних печатей, которые, возможно, указывают на систему налогообложения и административные процедуры.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK