Обнаружен уникальный храм Афродиты, которому 2500 лет

Обнаружен уникальный храм Афродиты, которому 2500 лет

Археологи обнаружили в Урли, что на западе Турции, в провинции Измир, остатки храма Афродиты, возраст которого составляет примерно 2,5 тысячи лет.

«Во время наших исследований обнаружили храм Афродиты, находка датируется V веком до нашей эры. Руины храма впечатляют. Афродита была очень уважаемая на то время», - рассказала Элиф Копарал, доцент кафедры археологии университета искусств им. Мимара Синана в Стамбуле, которая руководит раскопками, пишет Cumhuriyet.

Научный работник сообщила, что раскопки в этом районе начались еще в 2006 году, первые находки, свидетельствующие о существовании в этом районе храма, были найдены в 2016 году. Археологи таким образом уже определили его приблизительную площадь и создали схему.

Храм удалось найти благодаря сканированием почвы, а также предыдущим находкам. В частности, речь идет о могилах знатных людей общины того времени и пещеры, которые почти используются как священные места. Всего было обнаружено 35 древних поселений, в т.ч. 16 из них периода позднего неолита.

Ранее, в конце 2019 года, на юго-востоке Турции, в провинции Мардин, археологи нашли храм старше 11 тысячи лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK