В Израиле разработана пассивная система обнаружения выстрелов

В Израиле разработана пассивная система обнаружения выстрелов

Компания Israel Aerospace Industries (IAI) представила на выставке Eurosatory в Париже новую высокопроизводительную пассивную систему обнаружения выстрелов (GDS) OTHELLO-P.

Система OTHELLO-P со встроенным искусственным интеллектом и расширенными электрооптическими и акустическими датчиками SWIR представляет собой компактный датчик, предназначенный для немедленного обнаружения, геолокации и оповещения войск о приближающихся выстрелах из стрелкового оружия, включая снайперские винтовки, пулеметы, РПГ и сверхзвуковые снаряды.

Это устройство может использоваться в любых погодных условиях, при любой видимости, на открытой местности и в городских кварталах. Датчик имеет 360-градусный охват и устанавливается в транспортных средствах или зданиях, поддерживая войска на поле боя и помогая им обнаружить приближающуюся угрозу.

"Эта система повышает выживаемость войск и их способность вести результативный ответный огонь. Это интеллектуальное решение, которое меняет способ ведения боя и управления им", — сказал Ашер Абиш, директор по маркетингу наземного подразделения IAI-ELTA.

Абиш сказал, что война в Украине "убедила" компанию в том, что военным нужна система, способная обнаруживать приближающиеся выстрелы для получения полной оперативной картины.

"Одна из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся, — это ситуационная осведомленность. Когда вы знаете, откуда исходит угроза, вы можете ее устранить", — сказал Абиш.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK