Amnesty International призвала запретить автономных убийц

Amnesty International призвала запретить автономных убийц

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала отказаться от использования автономных систем-убийц.

В организации отметили, что технологический прогресс в этой сфере опережает международное право.

"Роботы-убийцы больше не являются лишь героями фантастики. Мы движемся в будущее, в котором люди могут быть вытеснены из процессов принятия решений о применении силы", - передали слова представительницы организации Раши Абдул Рахим на DW.

По ее словам, еще не поздно предотвратить предоставление смертоносного оружия роботам. Такое заявление было сделано в преддверии заседания ООН в Женеве на тему автономных систем-убийц. По итогам переговоров, которые пройдут 27 августа, будет решено, предоставит ли человечество летальным роботам право автономно распоряжаться оружием.

Напомним, ранее источник в Министерстве иностранных дел России сообщил, что Москва намерена поучаствовать в обсуждении ООН по запрету автономных смертоносных систем, выступив за ограничение их воздействия, однако РФ будет отстаивать недопущение полного запрета такой техники.

В то же время Япония объявила о создании совета по летающим машинам, в состав которого вошли такие компании, как Airbus, Boeing, Toyota, NEC, Cartivator, ANA Holdings, Japan Airlines и Uber Technologies. Собрание должно в течение десяти лет разработать правила дорожного движения для летающих авто, сообщает Bloomberg.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK