NASA: астрономы сделали первый снимок Солнца в деталях

Ядерный спектроскопический телескоп NuSTAR сделал уникальный снимок Солнца в деталях, сообщает NASA на своем портале.

Первое детальное изображение Солнца, сделанное телескопом NASA NuSTAR позволяет ученым в подробностях рассмотреть температурные пятна на Солнце. То есть ядерный телескоп способен зафиксировать уменьшенные копии масштабных вспышек на светиле.

Для астрономов это важная информация, которая позволит изучить динамику процессов, происходящих во внешних слоях короны Солнца. Она гораздо горячее, чем поверхность звезды, а это противоречит законам термодинамики и вызывает истинный интерес у ученых.

NuSTAR отличен тем, что может наблюдать за деятельностью Солнца без беспокойства за детекторы. О том, что его будут использовать для наблюдений за Солнцем, было решено еще тогда, когда его строили – 7 лет назад. В 2012 году телескоп запустили в космос. Сначала некоторые ученые считали, что это сумасшедшая идея рассматривать Солнце с помощью NuSTAR, так как он в очень чувствителен к высокой энергии и предназначен для изучения дальнего космоса. Однако теперь стало понятно, что слабые вспышки на Солнце может увидеть только этот телескоп.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK