Найдена уникальная ткань времен царей Давида и Соломона

Найдена уникальная ткань времен царей Давида и Соломона

Ученые обнаружили ткань, окрашенную в королевский пурпур, которая датируется временами царей Давида и Соломона.

Об этом сообщает Science Focus.

Ученые нашли остатки ткани, кисточки и волокна шерсти в долине Тимна. Радиоуглеродное исследование подтвердило, что находка датируется примерно 1000 г. до н.э. В этот период правили библейские цари Давид и Соломон.

По словам ученых, это был первый раз, когда окрашенные в королевский пурпур ткани железного века были найдены в Израиле.

"Это – первый кусок ткани, когда-либо найденный со времен Давида и Соломона, окрашенный пурпурной краской. В древности пурпурный наряд ассоциировался со знатью, священниками и, конечно же, королевской семьей. Великолепный оттенок пурпурного, тот факт, что он не выцветает, и сложность производства красителя, который в ничтожных количествах содержится в теле моллюсков, сделали его самым ценным, который часто стоил дороже золота", — прокомментировал доктор Наама Сукеник из Управления древностей Израиля.

До этого случая исследователи встречали лишь отходы раковин моллюсков и черепки с пятнами красителя.

"Наша археологическая экспедиция ведет непрерывные раскопки в Тимне с 2013 года. Благодаря чрезвычайно засушливому климату региона мы можем извлекать органические материалы, такие как ткань, шнуры и кожу железного века, времен Давида и Соломона, что предоставляет нам уникальную возможность заглянуть в жизнь библейских времен", — прокомментировал профессор Эрез Бен-Йосеф из отдела археологии Тель-Авивского университета.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK