На 3D-принтере создали фрагмент трахеи для трансплантации

На 3D-принтере создали фрагмент трахеи для трансплантации

Исследователи Медицинского исследовательского института Файнштейна, США, создали при помощи технологии 3D-печати хрящи для восстановления трахеи, сообщает Daily Mail.

На 3D-принтере MakerBot была создана так называемая подложка из полистирола и биопластика. На неё нанесли живые клетки – для этого учёные создали смесь клеток хрящевой ткани и коллагена.

Клетки хорошо перенесли такую операцию, и в итоге был создан фрагмент трахеи, пригодный для трансплантации.

Для успешной печати живых тканей учёные модернизировали 3D-принтер. В его печатающие устройства были вмонтированы шприцы с клетками и биочернилами. В целом, создание участка трахеи заняло примерно год, но в будущем печатать органы можно будет намного быстрее.

Созданный образец является одним из первых искусственно созданных органов, который можно трансплантировать в клинических условиях. Однако, перед применением на людях новый метод должен пройти множество тестов.

Учёные заявили, что технология может быть использована для печати других органов: носа, ушей и т.д. Все их можно будет без усложнений трансплантировать человеку.

Ранее исследователи из Университета при Токийском госпитале разработали «био 3D-принтер», который может производить человеческие кожу, кости и суставы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK